Новая система военной подготовки в УлГТУ

Студентам будет предоставлена возможность пройти военное обучение по программам подготовки сержанта (солдата).

Военный билет

По окончании полного курса обучения и прохождения военных сборов будет присваиваться звание сержанта (солдата), а также производиться зачисление в запас без прохождения военной службы по призыву.

Новая система военной подготовки студентов вузов разрабатывается в связи с Посланием Президента РФ Федеральному Собранию от 12.12 2013 года.

На теоретическую подготовку планируется выделить 1,5 года для солдат и 2 года для сержантов, практическое обучение будет производиться в ходе военных сборов и составит не менее трех месяцев.

Осуществляться подготовка будет на военных кафедрах или в специальных центрах. В нашем городе Межвузовский центр военной подготовки планируется создать в 2015 году на базе Ульяновского высшего авиационного училища Гражданской авиации.