Посвящение в студенты

Сентябрь в самом разгаре, а это значит, что большинство тех, кто еще летом был нервным абитуриентом, сегодня уже стал полноправным членом студенческой братии, и уже понемногу начинает пробовать на зуб гранит науки. Однако, как известно, настоящим студентом можно стать лишь пройдя процедуру посвящения. Для большинства ВУЗов посвящение в студенты – это обязательный ритуал, который проходят все первокурсники. И ИАТУ, в этом смысле не исключение.

Традиция посвящения в студенты зародилась в средневековом Париже. Поначалу это были, прямом смысле, издевательства над первокурсниками. Пройдя «сквозь воду, огонь и медные трубы», новички вступали в «тайный союз».

На данный момент «Посвящение в студенты» — это праздник. Его с нетерпением ждут и первокурсники, и старшекурсники, ответственные за организацию праздника. Но, как и в средневековье, наши первокурсники должны в этот день пройти испытания, после которых будут считаться настоящими студентами ИАТУ. Конечно, испытания претерпели значительные изменения, но всё же первокурсникам придётся постараться и доказать, что студент высшего учебного заведения – это человек думающий, творческий и позитивный!!!

И вот этот день настал – 11 сентября. Студенты 1 курса собрались в актовом зале, и с нетерпением ожидали дальнейших событий. Кураторы (студенты старших курсов) получили маршрутные листы, и вместе со своими «подопечными» отправились покорять трудный путь к студенчеству.

Все испытания оказались «по плечу» нашим первокурсникам. Отдельные этапы предполагали применение различных человеческих качеств. Где-то необходимо было быть крайне сосредоточенными, где-то применить свои умственные способности, ну, а где-то главенствующую роль занимала логика. Но все этапы, без исключения, предполагали умение работать в команде, умение принимать командные решения, стать единым дружным коллективом. И, как нам кажется, это удалось. Ребята в приподнятом настроении, с честью пройдя все испытания, вновь вернулись в актовый зал, где их ждал традиционный ритуал Посвящения в студенты – Напиток Студента, Гранит науки и Ключ Знаний.

Что ж, дорогие первокурсники! Отныне вы стали настоящими студентами, и пополнили нашу большую семью под названием ИАТУ», Желаем Вам успехов в учебе, крепкой дружбы и насыщенной интересной студенческой жизни.

Старшекурсники